Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать
Истории и события прошлого (Прочитано 69113 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Истории и события прошлого
Ответ #100 - 25.06.2009 :: 11:08:03
 
Сергей_07 писал(а) 25.06.2009 :: 10:50:08:
Как только начали издаваться книги Фоменко, сразу появились "Антифоменко". Красивые и дорогие, книги, разоблачающие НХ. Не дорогие в продаже. Откуда денежки на этот "некоммерческий проект".

Не туда вы камни кидаете. Вот книги Фоменко - красивые, дорогие, прям с пылу-жару, в каждом магазине - столичном, областном, провинциальном (по крайней мере так в Киеве, Харькове, Донецке, и в других городах). А Антифоменковские книги днем с огнем не сыскать. Вот у меня вопрос к Фоменко - откуда столько денежек на такой выпуск стольких его книг, которые прям как хлебушек пекуться, столько их издано под одной и той же калькой.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #101 - 25.06.2009 :: 11:08:40
 
Сволочи Злой
А с какой целью скрывают правду от просто народа? Злой
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Истории и события прошлого
Ответ #102 - 25.06.2009 :: 11:10:14
 
Еще добавлю: Фоменковские книги издаются большими тиражами с красивыми обложками, а действительно научные книги трудно купить, так как сказка она лучше идет, чем настоящее исследование.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #103 - 25.06.2009 :: 11:11:49
 
Юстиниан, довольно уже.
Я считаю, что вы неправы.
В книгах у Фоменко всё довольно логично и обоснованно.
А продаются они потому что популярны - раньше радио "свобода" на кухнях слушали, а теперь как свежий воздух.
А ваш антифоменко - правительственная провокация.
Сергей, так зачем народ обманывают?
Не лучше ли рассказать всё честно, что мешает?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #104 - 25.06.2009 :: 11:12:24
 
Юстиниан писал(а) 25.06.2009 :: 11:10:14:
так как сказка она лучше идет, чем настоящее исследование.


ТИ - это и есть сплошная сказка и провокация, перестаньте щеки дуть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #105 - 25.06.2009 :: 11:34:01
 
Zealot писал(а) 11.06.2009 :: 08:42:56:
Дак это башкиры были, калмыки и казаки!recluse, чем они еще могли-то быть вооружены, о чем вы???Специально перечитал, думал, что за бредятина-то.Никаких допетровских армий. ничего!Это степные всадники!

Пушкину было указано описать, что в армии Пугачева был "всякий сброд". Он указания выполнил. Однако все произведение, если его представить в виде реферата - это шедевр. 
"На Яике бунтуют казаки, берут несколько "крепостишек". Бунт распространяется на низовья Волги.
Власть высылает на подавление бунта три полка по 800 человек. Два полка испугавшись прячутся в крепости и не вылазят до конца событий, один героический, начинает разгонять и уничтожать многотысячные толпы "бездельников". Те испугавшись "героев" бегут вверх по Волге, увеличиваясь в количестве, неограниченно получая с Урала пушки, порох и иное оружие. По пути с испугу берут Казань, Саратов, Саранск, Пензу (?), Нижний Новгород. Идут выше.
"Весь черный народ был за Пугачева. Духовенство ему доброжелательствовало, не только попы и монахи, но и архимандриты и архиереи. Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства. То же можно сказать и о выслужившихся из солдат офицерах. Множество из сих последних были в шайках Пугачева. В Саранске архимандрит Александр принял Пугачева с крестом и евангелием, и во время молебствия" (Пушки).
Ярославль упоминать нельзя. Пушкин и не упоминает. В Москве начинается эвакуация. Единственное спасение видят в полковнике Суворове. (См. биографию А.В.Суворова на 1775 год.) Вызывают "полковника Суворова". Но пока тот едет с "турецкой войны", бегущие и непрерывно разбиваемые восмьюстами героями пугачевские орды поворачивают на юг, где в нижнем поволжье "бунт бездельника Емельки Пугачева" и рассеивается." Сейчас, так этот бунт и рассеялся. Это была война Великой Тартарии с Московией. И война, на тот момент победоносная. Вот о чем хотел сказать Пушкин.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #106 - 25.06.2009 :: 11:37:52
 
"Это урок на будущее. Когда ваш враг опять появится, поскольку он не под последней своей личиной, сорвите ее резко, и в особенности не ходите искать в подземельях."

Жак Казот, Влюбленный дьявол, 1772 
(страница отсутствует в последующих изданиях)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #107 - 25.06.2009 :: 11:38:08
 
Zealot писал(а) 11.06.2009 :: 08:42:56:
Дак это башкиры были, калмыки и казаки!recluse, чем они еще могли-то быть вооружены, о чем вы???

Пушкину было указано описать, что в армии Пугачева был "всякий сброд". Он указания выполнил. Однако все произведение, если его представить в виде реферата - это шедевр. 
"На Яике бунтуют казаки, берут несколько "крепостишек". Бунт распространяется на низовья Волги.
Власть высылает на подавление бунта три полка по 800 человек. Два полка испугавшись прячутся в крепости и не вылазят до конца событий, один героический, начинает разгонять и уничтожать многотысячные толпы "бездельников". Те испугавшись "героев" бегут вверх по Волге, увеличиваясь в количестве, неограниченно получая с Урала пушки, порох и иное оружие. По пути с испугу берут Казань, Саратов, Саранск, Пензу (?), Нижний Новгород. Идут выше.
"Весь черный народ был за Пугачева. Духовенство ему доброжелательствовало, не только попы и монахи, но и архимандриты и архиереи. Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства. То же можно сказать и о выслужившихся из солдат офицерах. Множество из сих последних были в шайках Пугачева. В Саранске архимандрит Александр принял Пугачева с крестом и евангелием, и во время молебствия" (Пушки).
Ярославль упоминать нельзя. Пушкин и не упоминает. В Москве начинается эвакуация. Единственное спасение видят в полковнике Суворове. (См. биографию А.В.Суворова на 1775 год.) Вызывают "полковника Суворова". Но пока тот едет с "турецкой войны", бегущие и непрерывно разбиваемые восмьюстами героями пугачевские орды поворачивают на юг, где в нижнем поволжье "бунт бездельника Емельки Пугачева" и рассеивается." Сейчас, так этот бунт и рассеялся. Это была война Великой Тартарии с Московией. И война, на тот момент победоносная. Вот о чем хотел сказать Пушкин.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #108 - 25.06.2009 :: 11:48:56
 
Zealot писал(а) 25.06.2009 :: 11:08:40:
А с какой целью скрывают правду от просто народа?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #109 - 25.06.2009 :: 11:56:15
 
Zealot писал(а) 25.06.2009 :: 11:11:49:
Сергей, так зачем народ обманывают?Не лучше ли рассказать всё честно, что мешает?..

Потому как история - это оружие. На основе своего прошлого люди планируют будущее.  Потому власти выгодно рассказывать о "бессмысленности" русского бунта. И что бунтует только свякое отребье.
Европе совершенно не страшно дать великую историю безопасным современным монголам или итальянцам. Не страшно разместить Ерусалим и Царьград в безопасной современной Турции, от которой еще и оторвали некоторые маленькие кусочки. А вот такого богатого ресурсами и сильным народом, громадного монстра - Россию, лучше держать в черном теле, доказывая этому народу его несостоятельность и ущербность. Пусть от этой ущербности и пляшет в своих планах и устремлениях. Может когда этот "бестолклвый" медведь и развалится на тысячу маленьких медвежат, обеспечив общеевропейский свободный доступ к своим ресссурсам.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #110 - 25.06.2009 :: 12:01:14
 
Сергей_07 писал(а) 25.06.2009 :: 09:47:32:
Пожалуйста, про "титло" поподробнее.



Титло употребляется для сокращения слов, обозначающих священные понятия
http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slavyanskiy/uchebnye_posobiya/tesrkovnoslavya...

Любой «крючок» в древнеславянских текстах может поменять значение слова.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #111 - 25.06.2009 :: 12:16:39
 
Сергей_07 писал(а) 25.06.2009 :: 11:56:15:
Потому как история - это оружие. На основе своего прошлого люди планируют будущее.

Вот оно!!! Наконец-то, я прозрел. В следующий раз, когда поеду в Европу за машиной, я просто плюну в лицо любому немцу-французу-бельгийцу. И скажу ему после этого: "Я знаю, что ты хочешь держать меня в черном теле и добраться до моего ресурса. Но ты не угадал. Мне объяснили Истинно Великую Историю. И я смеюсь над вами - жалкие людишки. Или даже недочеловеки. Смеюсь и плюю вам в лицо. Никаких ресурсов от меня вы не получите."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Скептик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 14
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #112 - 26.06.2009 :: 13:15:47
 
Сергей, благодарю за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, как человек, "Лексикон" уже прочитавший: есть ли в нем упоминание хотя бы одной исторической личности за исключением легендарного Спасителя? Например, "Мурад - царь (султан) турский (турецкий)?"
Вы же говорили, что "Михаил" толкуется как имя ангела и (если я не ошибаюсь) делали вывод, что царя Михаила Берында не знает. Поэтому вопрос: знает ли книга других царей? Если нет, может быть, упоминания об исторических личностях автор решил оставить за рамками?

По поводу преднамеренного уничтожения ценностей. Мне попадались жалобы историков, работающих в рамках традиции, на тоже самое. Например, Робер Амбелен, исследователь, занимающийся в том числе Жанной д'Арк, жалуется на исчезновение плиты из аббатства Сан-Дени, из рисунка на которой следовал вывод о королевском происхождении его подопечной.    
Наверх
« Последняя редакция: 26.06.2009 :: 20:01:21 от Скептик »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Истории и события прошлого
Ответ #113 - 26.06.2009 :: 18:17:25
 
Скептик писал(а) 26.06.2009 :: 13:15:47:
Например, Робер Амбелен, исследователь, занимающийся в том числе Жанной д'Арк, жалуется на исчезновение плиты из аббатства Сан-Дени, из рисунка на которой следовал вывод о королевском происхождении его подопечной.

Так плита ж пропала. Как вывод сделали?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Скептик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 14
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #114 - 26.06.2009 :: 19:59:44
 
Плита сперва лежала и была упомянута Амбеленом в работах как аргумент в пользу его версии. И даже сфотографирована. После чего плита (со слов Амбелена) исчезла. На самой плите (согласно надписи на ней же) был изображен доспех, принесенный Жанной в дар аббатству после провалившегося штурма Парижа. На доспехе стояла буква J в с короной - как у принцев крови.

P.S. Если тема плиты интересна, то можно открыть отдельную ветку, а эту тему оставить Сергею.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Истории и события прошлого
Ответ #115 - 26.06.2009 :: 22:53:48
 
Скептик писал(а) 26.06.2009 :: 19:59:44:
P.S. Если тема плиты интересна, то можно открыть отдельную ветку, а эту тему оставить Сергею.

Можно вполне отдельную тему сделать, но под названием Жанна Д`арк (лучше общее название, так можно будет поговорить про многое, что связано с ней).
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #116 - 27.06.2009 :: 14:02:04
 
Владимир В. писал(а) 25.06.2009 :: 12:16:39:
Вот оно!!! Наконец-то, я прозрел. В следующий раз, когда поеду в Европу за машиной, я просто плюну в лицо

Такая вот агрессивная наивность. За машиной... В Европу... А вот у других 99,99% жителей этой земли нет возможности просто эту Европу посмотреть, Бог с ней, с машиной. Потому, что на элементарную жратву не хватает. Хотя они всю жизнь вкалывают, как могут. Делают все, что им  "крепкие хозяйственники" указывают. Откуда это положение? Или Русские - народ ущербный, или нашу страну постоянным образом, всеми хитрыми способами грабят. Грабят так, что народ уже не видит смысла в работе. И не видит выхода, и потому уходит в виртуальный мир, то есть элементарно пьет.
Так, что перед вами простой выбор; или русские - ущербные, а Вы, естественно не ущербный, а значит - не русский.
Или Россию грабят. Весь вопрос как? Пытаюсь ответить. Потому, как я русский, и потому знаю, почему русские пьют.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #117 - 27.06.2009 :: 15:01:31
 
Скептик писал(а) 26.06.2009 :: 13:15:47:
Сергей, благодарю за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, как человек, "Лексикон" уже прочитавший: есть ли в нем упоминание хотя бы одной исторической личности за исключением легендарного Спасителя?

Имен там нет. Есть должности. Имен в XVII веке еще не было. Есть их зачатки. Михаил... "Димитрий: земной или двоематерен". Зачатки потому, что это еще не имена собственныее, а имена описательные. Святец еще не было. Власть крепостных именовала целыми деревнями. Потом это было названо фамилиями. И дань брали с общины, по числу развешанных на шеи крестиков, а не поименно.  Для власти они были как животные в стаде. Их не именовали. Иметь имя - быть именитым. Таких тоже еще почти не было. Пользу имени поняли несколько позднее. Имя - свойство индивидуума, русский крестьянин - общинник.
"Сходи к кузнецу."
"К какому?"
"К хромому."
Для крестьянской общины вполне достаточно.
Исторических личностей так же не было. Должности: Поп. Иерей. Патриарх. Князь. Гетма. Царь.
"Папа: патриарх Александрийский".
Фараон - расточитель, распорошитель. (Синоним: фанфарон.)
"Кесарь - выпороток" Кесарево сечение. И все.
Цезарь - царь.
О том, когда в Стамбуле появились турки, очень интересно рассказывают курды. И на книги ссылаются. Правда в русском переводе таких книг нет.
Смысл рассказа такой: В конце XIX века один из Стамбульских султанов стал требовать, что бы все его окружение носили "фески" круглые шапочки с кисточкой и называли себя турками. За неповиновение строго взыскивал. Приведя таким образом свой двор в соответствие своим (или Европейским) желаниям, стал распространять эти требования и на подконтрольные территории. А народу при виде ятагана - хоть горшком назови. И шапки менять - не привыкать. В этом ему помогали множество иностранцев, так же в турки записавшихся.
Так, что книги ретроспективных фантастов XIX века - это одно, а реальные события прошлого - совершенно иное.
Историк от писателя отличается тем, что писатель - описывает, а историк - исторКает. (исторГает из себя). Т.е. фантазирует. Вот такой русский язык.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #118 - 27.06.2009 :: 21:30:49
 
Цитата:
В конце XIX века один из Стамбульских султанов стал требовать, что бы все его окружение носили "фески" круглые шапочки с кисточкой и называли себя турками.


Так Стамбул-то своим именем только в XX веке прозвался.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #119 - 27.06.2009 :: 22:12:56
 
Сергей_07 писал(а) 27.06.2009 :: 14:02:04:
Такая вот агрессивная наивность. За машиной... В Европу... А вот у других 99,99% жителей этой земли нет возможности просто эту Европу посмотреть, Бог с ней, с машиной. Потому, что на элементарную жратву не хватает. Хотя они всю жизнь вкалывают, как могут. Делают все, что им"крепкие хозяйственники" указывают. Откуда это положение? Или Русские - народ ущербный, или нашу страну постоянным образом, всеми хитрыми способами грабят. Грабят так, что народ уже не видит смысла в работе. И не видит выхода, и потому уходит в виртуальный мир, то есть элементарно пьет.
Так, что перед вами простой выбор; или русские - ущербные, а Вы, естественно не ущербный, а значит - не русский.
Или Россию грабят. Весь вопрос как? Пытаюсь ответить. Потому, как я русский, и потому знаю, почему русские пьют.


Редкое словоблудие.
Каждое слово само по себе понятно, но в совокупности - страшный эффект даёт...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать